В 2011 году к Белухе с детьми.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Xandir  
Форум » Приют альпиниста, спелеология » Поиск попутчика » В 2011 году к Белухе с детьми. (С детьми по горам Горного Алтая июнь-июль)
В 2011 году к Белухе с детьми.
квадрат Автор 04.11.2010 / 15:55 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Для тех кто любит активно проводить отпуск с семьеи и кому не надоедает раннии подъем, приготовление завтрака и т.д., иногда скулёж ребенка, когда ему тяжело. Тем кто хочет гордиться своим ребенком, смотря со стороны как он по настоящему пашет преодолевая трудности при переходах с рюкзаком, преодолении водных преград и других. Тем кто хочет показать своим детям настоящую красоту гор предлагаю составить компанию:
- совершить горныи поход по предполагаемому маршруту (легко изменить)
поселок Тюнгур - р.Кучерла - оз. Кучерлинское - Синезеленые озера - водопад Кони-Аиры - оз. Кучерлинское - пер. Каратюрек - оз. Аккем- ледник Аккемскии- долина р. Иолдо - обрыв Скын Чак - р. Текелю - водопады ЕЁ -скальные останцы пер. Ороктои - долина р. Ороктои - пер.Кузуяк -поселок Тюнгур.
Время в походе заимет 15-17 днеи. Простота маршрута позволяет в любои момент изменить его из за изменения погоды или Вашего настроения и за 1-3 суток вернуться к цивилизации.
Требования:
-Родители- комуникабельность, опыт похододов, желательно горных, знание этого раиона желательно (быть там хотя бы 1 раз), соответствующая экипировка, уменее готовить пищу на костре и газу.
-Ребенок-уменее спать в спальнике, на земле, переносить свои теплые вещи в рюкзаке.


Жизнь коротка, а дел много!!

Сообщение отредактировал квадрат - Вторник, 30.11.2010, 16:50
Lenok 04.11.2010 / 16:09 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
Какого возраста дети пригодны к данному походу???

Белая, пушистая...
квадрат Автор 04.11.2010 / 17:14 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
В июне -июле 2010 года со мнои была на этом маршруте старшая дочь -13 лет, в 11 году хочу взять младшего сына - 8 лет.

Жизнь коротка, а дел много!!
Lenok 04.11.2010 / 18:00 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
Моему сыну уже 9 лет.

Белая, пушистая...
квадрат Автор 04.11.2010 / 18:06 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Есле естьжелание у Вас почему бы и нет

Жизнь коротка, а дел много!!
Metel 04.11.2010 / 19:17 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 4
Репутация: 52
Lenok, а кто за малого шмотки понесёт?
квадрат Автор 04.11.2010 / 20:12 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Часть малои несет (теплое и КЛМН) остальное спальник и продукты конечно же родитель

Жизнь коротка, а дел много!!
Sergey-63 23.11.2010 / 01:05 / Сообщение 8
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
квадрат
«…совершить горныи не категорированныи поход по маршруту…»

Предложенный Вами маршрут – не «н/к», как Вы пишите, а стандартная «единичка», протяжённостью около 150 км.
Если в группе будут взрослые, которые никогда не ходили в походы, то даже для них это будет трудный маршрут (даже если с погодой повезёт). Для детей же и подавно!!!!!
Если ребёнок никогда не ходил в походы, то брать его сразу на 15-17 дней на описанный маршрут преждевременно!!!!
Это если солнышко будет светить. А если лето будет как в 2009/10 годах, то тогда вообще это будет сплошное мучение для него.

Если есть желание сводить 9-летнего ребёнка именно в тот район, и чтобы он при этом не измучился, то оптимально просто зайти через Кузуяк по Аккему до ГМС, там встать «базой», полазить в радиалки 4-5 дней (на Ак-Ойюк, Кара-Ойюк, в долину Ярлу, к Аккемскому леднику и на пер. Каратюрек) и вернуться по той же тропе вдоль Аккема назад.
Гарантирую – ребёнку для начала этого будет «выше крыши»! smile

Либо второй вариант – зайти не торопясь по Кучерле до «кедровой поляны», поставить там «базу» и покрутить радиалки на Мюшту-Айры, Кони-Айры, и на Дарашколь (можно даже с ночёвкой).
Потом вернуться на Кучерлинское, сходить в радиалку на Зелёное озеро (на Синее с маленьким ребёнком вряд ли удастся за день спокойно дойти и вернуться обратно на Кучерлинское озеро).
И потом опять вдоль Кучерлы спокойно вернуться до Тюнгура.

И в том и в другом случае маршрут будет наполнен массой интересного и полезного для ребёнка. И при этом он будет ему вполне по силам.

И ещё хотел бы напомнить, что в те времена, когда туризм ещё не превратился в анархию, в горы на категорийные маршруты (в походы более чем на две недели) могли ходить люди только старше 16 лет!
И ещё маленькое напоминание – организуя поход с участием маленького ребёнка, его маршрут и график движения составляется только и исключительно в интересах ребёнка!!!!!!!!!!
И здесь уже то, что хотелось бы посмотреть его родителям – дело десятое. wink

И вот ещё пара ссылок на эту же тему (из своего опыта). Как говориться, "информация к размышлению".

http://sergey-63.livejournal.com/54767.html
http://sergey-63.livejournal.com/22531.html

«…Простота маршрута позволяет любому по мере необходимости соити с него и за 1-2 суток вернуться к цивилизации...»

К сожалению, реальная действительность менее оптимистична, чем сказанное в этом утверждении. smile
За 1-2 дня вернуться к цивилизации можно только, если находишься в самом начале этого маршрута, либо в самом его конце. От всех остальных ключевых точек заявленной «нитки», возвращаться к цивилизации (да если ещё и с ребёнком) далеко не 1-2 дня.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Sergey-63 - Вторник, 23.11.2010, 01:58
Catriona 23.11.2010 / 02:15 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 24
Спасибо Сергей за информацию и предостережения!

не важно сколько у человека силы..- важно куда направлена.
Турист 23.11.2010 / 02:45 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 514
Награды: 14
Репутация: 158
Sergey-63, очень разумный совет)))

www.чулышман-турист.рф
Sergey-63 23.11.2010 / 15:33 / Сообщение 11
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
Catriona, да это не предостережение, а скорее совет.

Просто в горах часто приходится встречать людей, кто тащит с собой детей, даже не пытаясь понять особенности детской психики и физического развития.
И весь их резон при этом – «Мне же здесь несложно и интересно, значит и ребёнку будет так же».
А потом смотришь там на измученные детские мордашки и ….. sad


www.чулышман-турист.рф
Catriona 24.11.2010 / 00:02 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 24
Quote (Sergey-63)
Catriona, да это не предостережение, а скорее совет.

Предостережением это наверно для меня было Сергей.. smile
Я обратила внимание на это предложение как раз из-за того, что поход с детьми..- а о таком варианте я тоже думала.
Конечно прежде чем определяться, я бы десять раз всё узнала бы..- но появился ваш ответ...- исчерпывающий с объяснениями, уточнениями и дополнениями )) А потому и вопрос исчез..- по крайней мере для меня именно об этом походе..- поскольку и "ребёнок никогда не ходил в походы" и остальное-прочее тоже.. Да и тем более что сама я представления об Алтае пока имею не много. Плюс получила и другое некоторое понимание..- за что и спасибо smile


не важно сколько у человека силы..- важно куда направлена.
Sergey-63 24.11.2010 / 00:43 / Сообщение 13
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
Да, на здоровье! smile
Нужна будет консультация, обращайтесь - постараюсь помочь!

А будет серьёзное намерение провернуть именно этот вариант (на Алтай в горы с ребёнком), пишите - помогу спланировать нормальный грамотный маршрут ("нитку", график и т.д.) и расскажу обо всех "тонкостях" и "нюансах" этого района Горного Алтая.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Sergey-63 - Среда, 24.11.2010, 00:47
Catriona 24.11.2010 / 16:33 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 24
Хорошо..- спасибо Сергей! Скорее и обращусь как только что-то боле-менее внятное созреет. smile

не важно сколько у человека силы..- важно куда направлена.
квадрат Автор 29.11.2010 / 13:28 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
поселок Тюнгур - р.Кучерла - оз. Кучерлинское - Синезеленые озера - водопад Кони-Аиры - оз. Кучерлинское - пер. Каратюрек - оз. Аккем- ледник Аккемскии- долина р. Иолдо - обрыв Скын Чак - р. Текелю - водопады ЕЁ -скальные останцы пер. Ороктои - долина р. Ороктои - пер.Кузуяк -поселок Тюнгур.

Господа у меня 3-е детеи, я не хочу гнать их пинками в перед. Маршрут будет ориетирован на самого младшего.
В день я не планирую идти более 4- 5 (макс) часов. Это с учетом, что я тоже планирую отдохнуть, а не принимать участие в спортивном походе.

Добавлено (29.11.2010, 13:28)
---------------------------------------------
Я наверное не правильно донес до Вас господа информацию.
Я не предлагаю Вам свои услуги как гида, не хочу заработать деньги на Вас. У меня нет желания рано утром вставать и годовить для Вас завтрак, под дождем собирать сушняк и разводить Вам костер, нести Ваше коллективное снаряжение и т.д......работа гида.
Тем более я не горныи гид и в горном туризме я любитель. Я в горах отдыхаю, а не работаю.
Я ищу группу единомышленников, которым в горах с детьми так же интересно как и мне. Мне очень не хочется, чтобы после похода на следующии год дети категорично сказали- НЕТ.


Жизнь коротка, а дел много!!
Форум » Приют альпиниста, спелеология » Поиск попутчика » В 2011 году к Белухе с детьми. (С детьми по горам Горного Алтая июнь-июль)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: